Programa 20182018-09-21T11:53:57+00:00

Conferencias – Salón de Actos

jueves 04*

10:00    Apertura registro

11:00    Bienvenida

11:20    Toormix

12:00   36 Days of Type

12:30   Pausa

13:00   Debate “Relaciones en la cadena de producción publicitaria y artísticas” con Paloma Rincón, Iñaki Martikorena, Vasco Vicente y Beatriz Romero

14:00   Pausa

16:00   Miriam Persand

16:40

17:20   Pausa

18:00

19:00   TAVO

20:00   Inauguración con Waterfly Effect, performance interactiva de Solimán López (ESAT LAB)

*Jornada de charlas en español

viernes 05*

10:00   Apertura registro

11:00   Gabor Schreier – Saffron

11:50   Rik Oostenbroek

12:40   Pausa

13:10   Wasted Rita

14:00   Pausa

16:00   Ditroit

16:50   Caroline Bouige – Etapes

17:40   Pausa

18:20   Marina Willer – Pentagram

19:10   Owen Gildersleeve

20:00   Final de las charlas

*Jornada de charlas en inglés

sábado 06*

11:00   Apertura registro

12:00   Birgit Palma

12:50   Pausa

13:10   Vasco Vicente

14:00   Pausa

16:00   João Castro — Degrau (F.K.A. Royal Studio)

16:50   Verónica Fuerte – Hey Studio

17:40   Pausa

18:20   Pleid

19:10   Huda Smitshuijzen AbiFarès

20:00   Final de las charlas

*Jornada de charlas en inglés

Bóvedas gráficas

Creamos un nuevo espacio para workshops, exposiciones, networking o simplemente tomarse algo entre charla y charla.
jueves 4, viernes 5 y sábado 6
11:00 – 20:00

Inauguración

En colaboración con la Escuela Superior de Arte y Tecnología celebraremos el inicio de Brief Festival con Waterfly Effect, una performance de Solimán López, artista multimedia y director del Departamento de Innovación de ESAT LAB, y alrededor de unas cervezas. Entrada libre.
jueves 4
20:00 – 22:00

Exposiciones

Give me 5
en colaboración con 36 Days of Type. +info

Diseñar para lo público: Conde Duque
fruto del concurso estudiante que organizamos en primavera.

Vestíbulo

De camino entre la sala de conferencias y las Bóvedas gráficas, descubre una instalación artística creada especialmente para Brief Festival 2018 por Juan Cris.

Workshops +info

Fotografía
jueves 4
10:30 – 13:30

Postproducción fotográfica
viernes 5
10:30 – 13:30

Papercraft
sábado 6
13:00 – 16:00

Macrocollages

Asiste a la creación en directo de macrocollages por Juan Vidaurre, Marta Quijano, Miluca Sanz y Alvaro Sobrino, miembros de la Sociedad de Collage de Madrid.
viernes 5
16:00 – 20:00

sábado 6
11:00 – 14:00

Sala Siroco

Calle San Dimas, 3
Otro año más, cerraremos el festival con una fiesta en la mítica sala Siroco del barrio de Malasaña. Entrada gratis con la pulsera del festival.